Главная _
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 06:52
Регистрация

Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: andoid, sergar  
Форум » Дизайн » Стили » Модерн (Модерн стиль в архитектуре конца XIX - начале XX вв)
Модерн
andoidДата: Понедельник, 09.06.2008, 16:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 2
Статус: Offline
Модерн

Модерн стиль в архитектуре конца XIX - начале XX вв., стремившийся противопоставить характерным для XIX в. эклектическим заимствованиям из художественного наследия прошлого целостное эстетическое мироощущение (создаваемое с помощью синтеза искусств и широкого применения новых материалов и конструкций). Черты стиля модерн - тенденция к комплексному решению архитектурно-планировочных и декоративных задач (уделяется особое внимание оформлению интерьера), изысканные живописные эффекты, увлечение "текучими" формами, как бы воспроизводящими ритмы живой природы, преобладание растительных орнаментов (стилизованные лилии, ирисы, орхидеи) и т.д. - нашли в московском зодчестве этого периода интенсивное и своеобразное развитие, наиболее отчётливо проявившись в произведениях Ф.О. Шехтеля. Среди характерных московских построек в стиле модерн: Сандуновские бани (Корпус магазинов, 1895, архитектор Б.В. Фрейденберг; Неглинная улица, 14), старое здание МХАТа, бывший дом Рябушинского (ныне Музей-квартира М. Горького), Ярославский вокзал, гостиница "Метрополь" (1899-1903, архитектор В.Ф. Валькот), дома Миндовского (Поварская улица, 44) и Исакова (улица Пречистенка, 28) - оба начала 1900-х гг., архитектор Л.Н. Кекушев.
В рамках модерна, но как особая его разновидность развивался неорусский стиль - национально-романтическое течение, перерабатывавшее формы древнерусского и народного зодчества (церковь Марфо-Мариинской обители, 1908-12, архитектор А.В. Щусев; здание Казанского вокзала и др.).
Мы много говорили о роли пространства в создании образа интерьера. Сегодня же речь пойдет о форме как составной части интерьера и в то же время самодостаточном явлении. Форма мебели или отдельной детали не менее значима для стиля, чем пространственное решение. Обсуждать эту тему целесообразнее всего на примере стиля ампир, столь любимого в самых неожиданных интерпретациях и в самые разные эпохи, от наполеоновской до сталинской.


Создание web-сайтов mail: studio.wd@yandex.ru
 
RombikkibДата: Среда, 23.12.2009, 13:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот в интернете искала идеи по дизайну интерьера и наткнулась на http://idea-lab.com.ua/projects/interiors/apartamenty.html очень впечатляют проекты и отзывы про них хорошие smile
Прикрепления: 9710414.jpg (60.8 Kb) · 2133019.jpg (58.1 Kb)
 
andoidДата: Понедельник, 28.12.2009, 10:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 234
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rombikkib)
очень впечатляют проекты и отзывы про них хорошие

Да не плохой сайтик, дизайн интерьеров отличный!
Если ты что-то подобное найдешь скинь сюда ссылки, пусть народ ознакомится!


Создание web-сайтов mail: studio.wd@yandex.ru
 
Форум » Дизайн » Стили » Модерн (Модерн стиль в архитектуре конца XIX - начале XX вв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024